В Курской области уничтожена санкционная колбаса

13 октября 2017

При проведении проверки по соблюдению требований ветеринарного законодательства на выездной ярмарке в п. Золотухино Курской области, инспектором Управления ветеринарии был выявлен факт реализации колбасных изделий производства Р. Украина. В связи с тем, что данная продукция попадает под действие указа Президента Российской Федерации «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» и подлежит уничтожению, для принятия соответствующих мер реагирования были привлечены сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

В ходе совместного с инспекторами ДПС ОМВД России по Золотухинскому району осмотра транспортного средства, с которого осуществлялась торговля, были обнаружены колбасные изделия в количестве 36 штук в заводской упаковке, общим весом 20,080 кг. Ветеринарные сопроводительные документы на продукцию отсутствовали. Кроме того, было установлено, что колбасные изделия транспортировались с нарушением температурного режима. На продуктах имелись маркировки украинских предприятий-производителей.

Продукция была изъята и уничтожена методом сжигания в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, Канада, страны Европейского союза, Австралия и Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и княжество Лихтенштейн и которые по 31 декабря 2017 года запрещены к ввозу в Российскую Федерацию»