В Курской области анализ данных системы «Меркурий» помог Управлению Россельхознадзора зафиксировать фантомные площадки

16 сентября 2021

В сентябре 2021 года в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были выявлены три фантомные площадки по реализации животноводческой продукции индивидуального предпринимателя Енютина А. С. (Щигровский район, Курская область). 

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей Федеральной налоговой службы, индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность 27 мая 2021 года. Однако по данным ФГИС «Меркурий», после прекращения деятельности, в адрес площадок ИП Енютина А. С. поступило 157 эВСД на продукцию животного происхождения. 

С целью предотвращения дальнейшего нелегального введения в оборот подконтрольных госветнадзору товаров Управление Россельхознадзора исключило указанные площадки из реестра хозяйствующих субъектов компонента ФГИС «Цербер». 

Информация о выявленных нарушениях передана по подведомственности в Управление ФНС Курской области для принятия мер реагирования в пределах предоставленных полномочий. 

Всего с начала года Управлением Россельхознадзора выявлено 83 фантомные площадки, 69 из которых на территории Курской области.