В «Красной поляне» выявлены нарушения ветеринарных правил содержания птиц

18 сентября 2018

В августе текущего года, в связи с регистрацией высокопатогенного вируса гриппа птиц типа А подтип Н5 на территории Железногорского района Курской области, Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена внеплановая выездная проверка в отношении птицеводческого предприятия - ООО АПК «Красная поляна».

В ходе проверки выявлены нарушения ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках), а также требований Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции».

Так, на момент проверки не представлены акты о проведении дезинфекции автотранспорта, отсутствует график откачки лагун (пометохранилища), в птичниках нет сменной спецодежды и обуви для обслуживающего персонала.

На предприятии также нарушены требования к организации производственных помещений, в которых осуществляется процесс убоя, переработки и хранения продукции, а именно: имеются многочисленные трещины в полах, выбоины и сколы в стенных панелях, осыпающаяся штукатурка в несущих конструкциях. Умывальники, расположенные в производственных помещениях цеха убоя, не оборудованы устройством для вытирания и (или) сушки рук; биологические отходы складируются в открытый пластиковый ящик.

По результатам проверки юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ и ч.1 ст 14.43 КоАП РФ. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений