В феврале 2021 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявило более 70 нарушений при оформлении эВСД

20 февраля 2021

В период с 08 февраля по 19 февраля 2021 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в ходе мониторинга системы «Меркурий» выявлено 72 нарушения при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД). Из них, 64 нарушения допущены уполномоченными лицами, 7 – ветеринарными врачами и 1 – аттестованным специалистом.

Типовыми нарушениями явились:

- несвоевременное гашение эВСД;

- сертификация продукции с истекшим сроком годности.

11 февраля 2021 года уполномоченным лицом ООО «ТД Айсберри» (Курская область) было оформлено эВСД на птицеводческую продукцию (Бедро ЦБ) с истекшим сроком годности (годен до 20.01.2021 - 29.01.2021) в объеме 19 кг. Данная продукция направлена в адрес предприятия Курской области для реализации в пищу людям. Уполномоченному лицу направлено предупреждение.

15 февраля 2021 года установлено, что у индивидуального предпринимателя Арнаутова Г.В. (Курская область) имеются 774 непогашенных входящих эВСД. В отношении уполномоченного лица, не осуществляющего своевременное гашение документов, возбуждено дело об административном правонарушении.

17 февраля 2021 года уполномоченным лицом ООО «Орелзооветснаб – Черноземье» (Орловская область) оформлен эВСД на минеральную добавку (концентрат БВМК Calve Growth10-20%- 538/2) с истекшим сроком годности (годен до 29.08.2020) в объеме 1200 кг. Данная продукция направлена в адрес предприятия Брянской области для использования в корм продуктивным животным. Уполномоченному лицу направлено предупреждение.

За указанный период в результате выявленных нарушений при ветеринарной сертификации продукции, Управлением Россельхознадзора временно приостановлена регистрация во ФГИС «Меркурий» 19 уполномоченных лиц организаций, регистрация 2 уполномоченных лиц аннулирована.

По выявленным фактам нарушений уполномоченным лицам направлено 44 предупреждения, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях.

Управлением Россельхознадзора проведены мероприятия по недопущению к реализации продукции животного происхождения с истекшим сроком годности, в адрес получателей некачественной и опасной продукции направлены письма о недопущении реализации продукции с истекшим сроком годности.