В Фатежском районе приостановлена работа свиноводческого предприятия

10 апреля 2018

В феврале 2018 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена внеплановая выездная проверка свиноводческого предприятия ООО «Престиж» в Фатежском районе Курской области. В ходе проверки были выявлены грубые нарушения ветеринарного законодательства.

Так, при въезде на территорию хозяйства отсутствовал дезбарьер с подогревом раствора в зимнее время. На предприятии не разработан план ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий по предупреждению возникновения и распространения заразных болезней животных. Не проводилась дезинвазия животноводческих помещений и дегельментизация свинопоголовья. Животные не идентифицированы. Не соблюдаются сроки вакцинации и ревакцинации свиней против КЧС. Не проводился контроль качества дезинфекции животноводческих помещений и спецодежды.

По результатам проверки на юридическое лицо составлен протокол об административном правонарушении по 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Материалы дела направлены в Фатежский районный суд для принятия решения о приостановке деятельности предприятия.

Решением Фатежского районного суда Курской области 28.03.2018 вынесено постановление в отношении ООО «Престиж» и назначено наказание в виде административного приостановления деятельности свиноводческого предприятия сроком на 30 суток. В настоящее время постановление вступило в законную силу.