В центре Курска пресечена торговля санкционной колбасой

07 декабря 2017

В центре Курска пресечена торговля санкционной колбасой

В целях пресечения незаконного оборота продукции, запрещённой к ввозу в Российскую Федерацию, Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям совместно с сотрудниками администрации города Курска, управления ветеринарии Курской области и правоохранительных органов проводятся контрольно-надзорные мероприятия в местах несанкционированной торговли г. Курска.

6 декабря в ходе очередного рейда на улице Радищева, вблизи дома № 116 «А», был выявлен факт реализации гражданкой РФ колбасных изделий производства Республики Украина, ввоз которых запрещён в РФ. Страна производитель установлена по маркировкам на готовой продукции. Ветеринарные сопроводительные документы на товар представлены не были.

Колбасные изделия в количестве 13 штук изъяты и помещены на ответственное хранение. Сотрудниками Управления ветеринарии Курской области отобраны пробы для исследования на показатели качества и безопасности и, прежде всего, на содержание генома африканской чумы свиней.

Ранее ветеринарные специалисты Курской области не раз выявляли геном опасного вируса в мясной продукции украинского производства. Незаконный ввоз и реализация таких продуктов – реальная угроза заноса и распространения опасных болезней животных.

Виновное лицо привлечено территориальным Управлением Россельхознадзорак административной ответственности в виде штрафа.