В 2020 году Управлением Россельхознадзора проконтролирован ввоз на территорию Орловской области более 86 тысяч голов импортных животных и птиц

07 января 2021

В 2020 году на территорию Орловской области ввезено более 31 тысячи голов импортных животных и 55 тысяч голов птицы.

Крупный рогатый скот ввозился из стран ЕС (Нидерланды, Дания), птица из Франции.

Ввоз животных и птицы осуществлялся строго по разрешению Россельхознадзора и ветеринарно-санитарным документам, подтверждающим эпизоотическое благополучие поголовья.

Контроль за выгрузкой животных и дальнейшем проведением мероприятий по карантину проводился специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в соответствии с Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемыми к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденными Решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 №317.

В период карантинирования Управлением Россельхознадзора проведен отбор проб биологического и патологического материала от импортных животных для исследования по программе федерального контроля: “Исследования по диагностике болезней животных, направленные на обеспечение охраны территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств ”.

По результатам исследований проб в Орловском филиале ФГБУ “ЦНМВЛ” возбудителей инфекций не выявлено.

В настоящее время все карантинные мероприятия выполнены в полном объеме. Животные признаны клинически здоровыми и переданы владельцам для дальнейшего использования.