В 2020 году Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявило более 1300 нарушений при оформлении ветеринарных сопроводительных документов

18 января 2021

В 2020 году Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в ходе мониторинга системы «Меркурий» выявило 1383 нарушения при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукцию животного происхождения. Из них 1134 нарушения были допущены уполномоченными лицами, 229 – ветеринарными врачами и 20 – аттестованными специалистами.

Основными видами нарушений стали сертификация продукции с истёкшим сроком годности и авансовыми датами выработки, нарушение прослеживаемости (оформление производственных сертификатов без указания сырья), а также негашение эВСД.

Так, например, в декабре 2020 года уполномоченными лицами потребительского общества «Луч» (Курская область) не проводилось гашение эВСД, оформленных в адреса собственных магазинов. Установлено, что всего за ноябрь – декабрь было не погашено более 250 эВСД. По данному факту юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

17 декабря 2020 года уполномоченное лицо ООО «ТД Уральские пельмени» (Орловская область) оформило 18 эВСД на «пельмени элитные» общим весом 124,8 кг с истекшим сроком годности. Продукция предназначалась для реализации в магазинах Орловской области. Управлением Россельхознадзора в адреса получателей были направлены письма о недопущении реализации указанной продукции. В связи с тем, что данная ошибка являлась повторной, учетная запись уполномоченного лица заблокирована.

Всего в 2020 году Управление Россельхознадзора заблокировало 336 учетных записей уполномоченных лиц, аннулировало 20 учетных записей. В отношении 273 уполномоченных лиц, 99 ветеринарных специалистов, 10 аттестованных специалистов возбуждены дела об административных правонарушениях, вынесены постановления о привлечении к ответственности.