Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено 130 случаев несоответствия пищевой продукции требованиям технических регламентов

24 июня 2019

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям ведется строгий контроль за безопасностью мясной и молочной продукции, реализуемой на территории подконтрольных регионов. С начала года в результате проведенных в Орловском филиале ФГБУ "ЦНМВЛ" лабораторных исследований установлено 130 фактов несоответствия пищевой продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС по показателям качества и безопасности.

В частности, при исследовании мяса и мясной продукции установлено 84 таких случая. Так, в образцах замороженной блочной говядины, выработанной предприятиями Московского и Воронежского регионов, выявлено ДНК лошади. В мясных консервах от производителей Калининградской, Смоленской, Ульяновской и Орловской областей обнаружены незаявленные в маркировке продукции ДНК курицы, лошади, крупного и мелкого рогатого скота. В варёной колбасе двух курских и одного московского заводов также выявлены незаявленные ДНК курицы, свинины и растительные углеводные добавки (крахмалосодержащие). Кроме того, в куриных полуфабрикатах и фарше курского мясоперерабатывающего предприятия найдены антибиотик бацитрацин и Listeria monocytogenes.

В отношении недобросовестных производителей приняты административные меры, выданы предписания о прекращении действия 17 деклараций о соответствии, проинформированы все заинтересованные органы и хозяйствующие субъекты.

При исследовании молочной продукции также неоднократно выявлялись случаи фальсификации растительными жирами молочной продукции. В числе недобросовестных заводов-производителей – предприятия Курской, Орловской, Брянской, Московской областей и города Москвы.

Всего выявлено 46 случаев несоответствия молочной продукции требованиям технических регламентов и нормативной документации, по которым выданы предписания о прекращении действия 16 деклараций о соответствии и приняты меры административного реагирования.