Управление Россельхознадзора через суд добилось привлечения к ответственности недобросовестного производителя продукции, поставляемой в бюджетные учреждения города Орла

22 ноября 2021

В апреле 2021 года в рамках мониторинга пищевой продукции, поставляемой в бюджетные учреждения Орловской области, Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были отобраны пробы творога 9%, ГОСТ 31453-2013 и молока питьевого пастеризованного 3,2%, ГОСТ 31450-2013 производства ООО «Рыбновский молочный завод» (Рязанская область).

В результате лабораторных исследований, проведённых ФГБУ ЦНМВЛ, в отобранных образцах установлено несоответствие продуктов требованиям технических регламентов Таможенного союза. В частности, творог не соответствовал - по показателю массовая доля сорбиновой кислоты (установлен-ное значение - 76,21 мг/кг, нормативное значение - не допускается), молоко - по показателю массовая доля жира (установленное значение - 1,4%, нормативное значение - 3,2%).

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении ООО «Рыбновский молочный завод» был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, материалы для рассмотрения переданы в Арбитражный суд Рязанской области. Действие деклараций о соответствии указанной продукции прекращено.

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 29 октября 2021 го-да ООО «Рыбновский молочный завод» привлечено к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.