Уполномоченным лицом оформлялись эВСД с указанием протоколов испытаний, проведенных в неаккредитованных испытательных лабораторных

19 октября 2021

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям на постоянной основе ведется мониторинг автоматизированной информационной системы «Меркурий» на предмет выявления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (эВСД) с указанием лабораторных исследований, проведенных в лабораториях, не аккредитованных в национальной системе аккредитации.

Так, в октябре 2021 года специалистами Управления Россельхознадзора установлен факт оформления уполномоченным лицом индивидуального предпринимателя Кисель А.В. (Курская область) эВСД с указанием протоколов испытаний, проведенных в неаккредитованных испытательных лабораторных, расположенных в Московской области.

По результатам мониторинга, в отношении уполномоченного лица составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил».

Управление Россельхознадзора обращает внимание хозяйствующих субъектов, что перечень лабораторий, аккредитованных в национальной системе аккредитации, размещен на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации.

Кроме того, напоминаем, что согласно п. 7 Ветеринарных Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов (утв. Приказом Минсельхоза России от 27 декабря 2016 года № 589:

- при производстве подконтрольных товаров на территории Российской Федерации, их перемещении по территории Российской Федерации и переходе права собственности на них на территории Российской Федерации ВСД оформляются на основании в т.ч. лабораторных исследований,

проведенных в лабораториях (испытательных центрах), входящих в систему органов и организаций Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или иных лабораториях (испытательных центрах), аккредитованных в национальной системе аккредитации.