Уполномоченное лицо привлечено к ответственности за оформление эВСД на молочную продукцию, не прошедшую установленные законодательством процедуры подтверждения безопасности

29 ноября 2021

В результате анализа электронного журнала в ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлены факты оформления уполномоченным лицом – начальником ревизионного отдела ООО «Торговый Дом «Мир Колбас» (г. Орёл) ветеринарного сопроводительного документа в электронной форме (далее-эВСД) на молочную продукцию, не прошедшую установленные законодательством процедуры подтверждения безопасности. Так, в эВСД было указано наименование испытательной лаборатории, сведения о которой отсутствуют в Едином государственном реестре аккредитованных лиц, размещенном на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации, указанная лаборатория не включена в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

За нарушение порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме уполномоченное лицо, начальник ревизионного отдела ООО «Торговый Дом «Мир Колбас», привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, в виде взыскания штрафа в размере 3тыс. рублей.