Убойный цех в Курской области привлечен к ответственности за нарушение технических регламентов ЕАЭС

08 августа 2019

В мае 2019 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую выездную проверку общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность по убою скота на территории Курского района Курской области. В ходе проверки государственные инспекторы выявили нарушения технических регламентов ЕАЭС.

При входе в убойный цех были обнаружены ноги убойных животных в полиэтиленовом пакете без маркировки, что свидетельствует об отсутствии прослеживаемости продукции в процессе убоя.

Стены цеха не полностью облицованы кафельной плиткой (побелены), что препятствует проведению качественной мойки и дезинфекции.

Кроме того, лабораторный анализ отобранных образцов свинины охлажденной в полутушах на кости и говядины охлажденной на кости показал несоответствие продукции ветеринарным санитарным правилам и нормам по количеству мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ).

По результатам проведенной проверки Управление выдало обществу с ограниченной ответственностью предписание об устранении выявленных нарушений и направило материалы административного дела в Арбитражный суд Курской области.

Решением суда от 01.08.2019 указанное общество привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.