Суд привлёк Урицкое РАЙПО к ответственности за нарушении требований технических регламентов при хранении и реализации продукции животного происхождения

02 апреля 2019

В соответствии с планом проверок, утвержденным Генеральной прокуратурой РФ, Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена плановая проверка Урицкого районного потребительского общества, осуществляющего свою деятельность в Урицком и Сосковском районах Орловской области, на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных требований при хранении и реализации продукции животного происхождения.

Всего было проверено 30 торговых точек, в 22 из которых инспекторы выявили нарушения Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013), Технического регламента Евразийского Экономического союза ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (принят Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 № 162).

Так, в торговых точках общества на хранении и реализации находилась мясная и рыбная продукция:

- с нарушением температурных условий хранения,

- без установленных сроков годности,

- с истекшим сроком годности,

- без ветеринарных сопроводительных документов.

По результатам проверки в отношении юридического лица и ответственных должностных лиц возбуждено административное делопроизводство. Недоброкачественная продукция общим весом – 118,8 кг изъята из оборота и утилизирована.

Решением арбитражного суда Орловской области от 15 марта 2019 г. юриди-ческое лицо Урицкое РАЙПО привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 50 000 рублей.

29 03.2019 решение суда вступило в законную силу.