Суд привлёк к ответственности молочно-товарные фермы в Колпнянском районе за нарушение технических регламентов при производстве продукции

13 декабря 2019

В сентябре 2019 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановые проверки молочно-товарных ферм СПК «Островское» и ООО «Ахтырское», расположенных в Колпнянском районе Орловской области. В ходе контрольно-надзорных мероприятий были установлены нарушения технических регламентов ЕАЭС.

В частности, на предприятиях отсутствовали санпропускники и действующие дезбарьеры для обработки колёс автотранспорта. Помещения молочного и животноводческого блоков, а также выгульные площадки находились в антисанитарном состоянии. Имеющиеся молочно-моечные отделения для обработки и временного хранения молочного оборудования не соответствовали установленным нормам.

Хранение молока осуществлялось в молочных баках емкостью 40 литров, охлаждение продукции перед отправкой на переработку не проводилось (отсутствовали танки-охладители).

Таким образом, производственные помещения ООО «Ахтырское» и СПК «Островское» содержались в состоянии, не исключающем загрязнение пищевой продукции. Кроме того, в ходе проверок было установлено, что в период с января 2019 года по август 2019 года часть произведенного молока сырого отправлялась на переработку без оформления ветеринарных сопроводительных документов и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

По итогам контрольно-надзорных мероприятий Управлением Россельхознадзора были составлены протоколы об административных правонарушениях, материалы переданы для рассмотрения по подведомственности в Арбитражный суд Орловской области.

По решению суда от 05 декабря 2019 года юридические лица привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде предупреждения. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

 

Напомним также, что в октябре 2019 года за выявленные нарушения ветеринарно-санитарных правил при содержании и использовании крупного рогатого скота и утилизации биологических отходов деятельность СПК «Островское» и ООО «Ахтырское» по решению суда была приостановлена на 30 суток путём запрета использования молочного оборудования, контаминированного бактериями группы кишечной палочки, а также запрета утилизации биологических отходов с использованием непригодного для этих целей оборудования.