Суд привлёк к ответственности ИП главу КФХ за содержание скота с нарушениями ветеринарных правил

02 ноября 2021

В сентябре 2021 года при проведении внеплановой, выездной проверки молочно-товарной фермы ИП Главы КФХ Ракчеева Ю.В. (Курская область) сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были выявлены следующие нарушения в сфере ветеринарии:

- при въезде на территорию хозяйства отсутствует дезинфекционный барьер, тем самым не обеспечивается обработка колес и шасси транспортных средств;

- отсутствует навозохранилище или площадка для хранения и биотермического обеззараживания навоза;

- при входе в животноводческое помещение отсутствует дезинфекционный коврик (кювет), тем самым не обеспечивается дезинфекция обуви.

- при посещении животноводческих помещений и обслуживании КРС отсутствует чистая продезинфицированная рабочая одежда и обувь;

- в коровнике имеется не промаркированное должным образом оборудование, инвентарь.

Таким образом, Управлением установлены нарушения ст.18 Закона РФ «О ветеринарии» № 4979-1 от 14.05.1993; п. 11,28,30,31,56 Приказа Минсельхоза России № 622 от 21.10.2020г. (зарегистрировано в Минюсте 29.10.2020 ) «Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации».

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ. Заявление направлено по подведомственности в Советский районный суд Курской области.

Решением суда ИП Глава КФХ Ракчеев Ю.В. привлечен к административной ответственности в виде штрафа.