Суд оштрафовал директора животноводческого предприятия в Орловской области за непринятие мер по устранению причин и условий, способствовав-ших совершению административного правонарушения

02 апреля 2019

Осенью 2018 года при проведении плановой проверки животноводческого предприятия ООО «Русь», расположенного в Урицком районе Орловской области, Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были выявлены нарушения Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".

В соответствии со ст. 29.13 КоАП РФ генеральному директору ООО «Русь» В.В. Сорокину было внесено представление, обязывающее принять меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению администра-тивного правонарушения.

Однако, в установленный срок генеральный директор ООО «Русь» соответ-ствующие меры не принял и не уведомил ТУ Россельхознадзора о проделан-ной работе, чем совершил административное правонарушение, предусмотрен-ное статьей 19.6 КоАП РФ «Непринятие мер по устранению причин и усло-вий, способствовавших совершению административного правонарушения».

В январе 2019 года постановлением мирового судьи судебного участка Урицкого района Орловской области генеральный директор ООО «Русь» В.В. Сорокин привлечен к административной ответственности по ст. 19.6 КоАП РФ в виде взыскания в доход Федерального бюджета административного штрафа в размере 4 000 рублей. В настоящее время постановление вступило в закон-ную силу.

Напомним, что по результатам указанной проверки 31 января 2019 г. ООО «Русь» было привлечено арбитражным судом Орловской области к админи-стративной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде взыскания в доход федерального бюджета административного штрафа в размере 50 000 рублей.