Сотрудники Россельхознадзора побывали с профилактическим визитом на предприятии с чрезвычайно высокой категорией риска в Курской области

26 апреля 2022

Должностным лицом Орловского МРО Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении ООО «Экорт», осуществляющего деятельность на территории Фатежского района Курской области, проведен профилактический визит в области федерального государственного ветеринарного (контроля) надзора в рамках Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Профилактический визит - мероприятие, проводимое инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица.

В ходе беседы представители ООО «Экорт» проинформированы об обязательных требованиях, предъявляемых к Обществу в рамках осуществления деятельности и принадлежащим ему объектам государственного контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и интенсивности контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в отношении объекта государственного контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.
В соответствии с п. 2 Положения о федеральном государственном ветеринарном контроле (надзоре), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1097 (далее – Положение), отнесение объектов государственного надзора к категории риска осуществляется на основании сопоставления их характеристик с критериями отнесения объектов государственного надзора к категориям риска согласно приложению.
Так, ООО «Экорт» отнесен к категории – чрезвычайно высокий риск.
В отношении объектов, отнесенных к чрезвычайно высокой категории риска, плановые контрольные (надзорные) мероприятия (мониторинговая закупка; выборочный контроль; инспекционный визит; рейдовый осмотр; документарная проверка; выездная проверка) проводятся со следующей периодичностью: один раз в год (согласно п. 47 «Положения о федеральном государственном ветеринарном контроле (надзоре)», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1097),
Изменения категории риска вносятся в соответствии с Разделом III приложения к Положению – Критерии вероятности несоблюдения обязательных требований.
Контролируемое лицо проинформировано об обязательных требованиях, предъявляемых к осуществляемой им деятельности и принадлежащим ему объектам государственного контроля:
предусмотренных Законом РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», «Ветеринарными правилами организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» (утв. Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589).