С помощью ФГИС «Меркурий» выявлен факт нелегального ввода в оборот крупной партии молочной продукции

01 июня 2020

Мониторинговой группой Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлены факты нелегального ввода в оборот сырья и схемы нелогичных перемещений готовой молочной продукции по территории Российской Федерации.

Установлено, что 18 мая уполномоченное лицо оптового склада ООО «Дорлайн» (Республика Башкортостан, г. Уфа) внесло в систему «Меркурий» информацию о поступлении 11 тонн молока пастеризованного 3,2% по бумажному ветеринарному сопроводительному документу. При этом в качестве производителя продукции в документе была указана сама площадка ООО «Дорлайн» (хозяйствующий субъект - ООО «КОДИ ФИШ», Приморский край, г. Владивосток).

Далее, согласно сформированным документам, поступившая партия молока была использована ООО «Дорлайн» для производства 10 тонн сыра Гауда с м.д.ж. 45% ГОСТ 32260-2013.

В этот же день выработанную продукцию «отправили» на предприятие Красноярского края ООО «Транс Холод» (хозяйствующий субъект - ООО «КОДИ ФИШ») по эВСД, который был погашен через минуту, после его оформления уполномоченным лицом оптового склада в Уфе. Ещё через 12 минут указанная продукция в полном объёме снова «вернулась» в адрес ООО «Дорлайн». А за следующие 15 минут её «доставили» в ООО «Премиум» (Тюменская область, г. Тюмень).

На этом схема сомнительных перемещений не закончилась. 18 мая партия сыра оказалась в ФГУП «Комплекс» (Московская область, г. Видное). А уже 25 мая часть продукции (200 кг) через ООО «ТЕХНО-ФРАХТ» (г. Москва) поступила в ООО «Торговый Дом «Мир Колбас» (г. Орел).

Данные факты могут свидетельствовать о легализации ООО «Дорлайн» продукции, полученной незаконным путем.

В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям аннулирована учетная запись уполномоченного лица ООО «Дорлайн» (Республика Башкортостан) в системе «Меркурий». Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан проинформировано о выявленных нарушениях. Получателю потенциально небезопасной продукции ООО «Торговый Дом «Мир Колбас» (Орловская область) направлено уведомление о необходимости принятия мер по ее изъятию из оборота.