Ростовские пчеловоды завезли на Орловщину пасеки без ветеринарных сопроводительных документов

02 августа 2018

В июле 2018 года в рамках контрольно-надзорных мероприятий, проводимых Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям с целью пресечения нарушений при обороте подконтрольных грузов и товаров на территории Орловской области, выявлены нарушения при транспортировке живых пчёл.

Как было установлено, граждане РФ из Ростовской области ввезли на территорию Ушаковского сельского поселения Колпнянского района Орловской области передвижные пасеки (310 пчелосемей) для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, при этом у них отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие благополучие пчелосемей в ветеринарно-санитарном отношении.

За установленное административное правонарушение предусмотрена ответственность по ч.1 ст.10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных, либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства».

По результатам проверки составлено 5 протоколов об административных правонарушениях. Виновные лица привлечены к административной ответственности.