Россельхознадзор проверил магазины индивидуального предпринимателя в Льгове

20 марта 2019

В марте 2019 года при проведении внеплановой проверки магазинов индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в г. Льгове Курской области, сотрудником Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Так, при анализе товаросопроводительной документации установлено, что в магазин ИП поступила на хранение для последующей реализации продукция животного происхождения, содержащая в своем составе свинину (гуляш свиной, фарш свиной), при этом в товаросопроводительной документации на указанные позиции продукции отсутствовали сведения о декларации соответствия, в том числе ее регистрационный номер, срок действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший. Копии деклараций и сертификатов о соответствии продукции на момент проверки представлены не были.

Кроме того, установлены факты реализации обезличенной мясной продукции (сосиски) и продукции без товаросопроводительных документов, подтверждающих её качество и безопасность (биточки «Российские», фарш свиной, колбаса («Российская», «Экстра», «Балыковая»), сосиски).

Продукция с нарушениями в количестве 8,5 кг снята ИП с хранения и реализации и утилизирована в ООО «ЭКОРТ».

По результатам проверки ИП и продавцы привлечены к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафов по ст. 14.45 КоАП РФ и ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ на сумму 23 000 рублей.