Предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований при оформлении эВСД

28 апреля 2022

В рамках осуществления федерального государственного ветеринарного контроля (надзора) Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение совершения административных правонарушений.


Так, в ходе мониторинга информационной системы ФИС «Меркурий», 21 апреля 2022 года, установлены факты оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (возвратных) (эВСД) ИП Асташиным А.С. (Курская область) без указания причины возврата, что является нарушением с п. 57 Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утв. Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589, в соответствии с которым оформление возвратного эВСД осуществляется при отказе от приемки подконтрольного товара с указанием основания отказа.


По итогу выявленных нарушений в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», индивидуальному предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.