Потребительское общество оформило эВСД на 180 кг просроченной продукции

26 марта 2020

В марте 2020 года в результате анализа системы «Меркурий» мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были установлены факты оформления уполномоченным лицом Потребительского общества "Поныри" (Курская область) ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (эВСД) на продукцию, не соответствующую требованиям технического регламента «О безопасности пищевой продукции» (с истекшим сроком годности), для реализации в пищу людям.

Так, 03 марта уполномоченным лицом Владимировой А.И. были оформлены 6 эВСД на продукцию животного происхождения (СВИНИНА РАЗРУБ СП) в количестве 180 кг, срок годности которой истёк 29.02.2020. Вышеуказанная продукция направлялась в предприятие розничной торговли ПО "Поныри" (Курской области.)

Данные факты свидетельствуют о наличии неоднократных (2 и более) критических ошибок при оформлении эВСД.

В связи с допущенными нарушениями в соответствии с п. 20 «Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме», утв. Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589, учетная запись уполномоченного лица Потребительского общества "Поныри" заблокирована 12.03.2020 на срок 30 календарных дней.