ПО «Льговское» выплатит крупный штраф за грубое нарушение Технического регламента «О безопасности пищевой продукции»

16 марта 2018

При проведении внеплановой выездной проверки в отношении юридического лица, осуществляющего деятельность в Льговском и Курчатовском районах Курской области, сотрудниками МРО г. Льгов и МРО г. Курчатов Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям была проверена сеть магазинов ПО «Льговское», по результатам проверки которых выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Так, установлены факты реализации продукции животного происхождения с нарушением условий хранения и сроков годности; на хранении в морозильных и холодильных камерах имелась продукция без информации от изготовителя с указанием сведений о наименовании, датах выработки и сроках годности; не на всю продукцию животного происхождения представлена товаросопроводительная документация.

В отобранных пробах продукции (голубцы, котлеты, пельмени, гуляш, перец фаршированный, биточки, пальчики мясные) обнаружены сальмонеллы, превышение нормы по показателям БГКП (бактерии группы кишечной палочки (колиформы)), КМАФАнМ.

Сомнительная продукция снята с реализации и утилизирована.

По результатам проверки в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении и передан в суд на рассмотрение. Решением Арбитражного суда Курской области от 28.02.2018 юридическое лицо ПО «Льговское» привлечено к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа 50 000 рублей.