Осторожно высокопатогенный грипп птиц!

12 ноября 2018

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям сообщает, что в результате лабораторных исследо-ваний БУВО «Воронежская областная ветеринарная лаборатория» проб патологиче-ского материала, отобранных от павшей птицы в ООО «Птицепром Бобровский» (п. Ясенки Бобровского района Воронежской области), получен положительный результат по гриппу птиц типа А (подтипа Н5). 02.11.2018 диагноз подтвержден ФГБУ «ВНИИЗЖ».

ООО «Птицепром Бобровский» имело масштабные экономические отношения, в связи с чем существует риск реализации инфицированного возбудителем высокопато-генного гриппа птиц куриного яйца на территории субъектов Российской Федерации.

Регистрации вспышек гриппа птиц свидетельствует о невыполнении администра-циями птицеводческих предприятий требований Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках), утвержден-ных приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 104.

Следует отметить, что занос возбудителя указанного заболевания на промышлен-ные птицеводческие предприятия закрытого типа приводит к значительным экономи-ческим потерям с негативными социальными последствиями, связанными с необходи-мостью уничтожения всего поголовья птицы с утилизацией птицеводческой продук-ции, немалыми затратами на проведение противоэпизоотических мероприятий.

Учитывая изложенное, в целях недопущения заноса и распространения высокопа-тогенного вируса гриппа А птиц владельцам птицы и руководителям хозяйств необходимо:

- перевести птицеводческие хозяйства в режим закрытого типа;

- принять мер0ы по учету поголовья;

- соблюдать требования Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводче-ских предприятиях закрытого типа (птицефабриках), утвержденных приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 104;

- осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц;

- выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении меро-приятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц;

- извещать специалистов в области ветеринарии о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведе-нии;

- до прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании