Орловскому сельхозпредприятию не удалось обжаловать привлечение к административной ответственности за нарушение технических регламентов

29 июля 2020

В апреле 2020 года рассмотрев материалы дела Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в отношении молочно-производственной фермы ЗАО «Орловское» (Ливенский район, Орловская область) по фактам нарушения технических регламентов ТС, Арбитражный суд Орловской области привлек юридическое лицо к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа.

Не согласившись с решением суда, ЗАО «Орловское» подало апелляционную жалобу в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Воронеж). В июле 2020 года по результатам рассмотрения жалобы решение Арбитражного суда Орловской области было оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Напомним, в ноябре-декабре 2019 года при проведении проверки ЗАО «Орловское» Управлением Россельхознадзора были выявлены нарушения технических регламентов «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности пищевой продукции». В частности, при въезде на территорию молочной фермы отсутствовали санпропускник и действующий дезинфекционный барьер. Стены, полы молочно-моечного помещения имели выбоины, что препятствовало проведению качественной мойки и дезинфекции. В ходе проверки были отобрано 10 смывов с молочного оборудования, по результатам лабораторных исследований в смывах обнаружены БГКП (энтеропатогенная кишечная палочка).