ООО «Маслово» оштрафовано за нарушение Технических регламентов при производстве молочной продукции

17 сентября 2018

В мае 2018 года в ходе плановой проверки животноводческого предпри-ятия ООО «Маслово», расположенного в Орловском районе Орловской об-ласти, Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлены множественные нарушения Технических регламентов Таможен-ного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), «О без-опасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".

Так, при производстве говядины, свинины и колбасных изделий в мяс-ном цехе предприятия не внедрены и не поддерживаются процедуры, осно-ванные на принципах ХАССП.

На молочно-товарной ферме не проводятся исследования молока коро-вьего сырого по показателям идентификации. В товаросопроводительной до-кументации на сырое молоко не указана вся необходимая информация. Так-же установлено, что при приемке сырого молока в молочном цехе предприя-тия не проводились исследования на патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы.

Сомнения вызвала и санитарная безопасность помещений, в которых осуществляется производство (изготовление) молочной продукции: полы имеют выбоины и трещины, стены - участки с отколотой кафельной плиткой, что препятствует проведению качественной мойки и дезинфекции.

Кроме того, на животноводческом предприятии ООО «Маслово» не со-блюдаются правила хранения лекарственных средств для ветеринарного применения, используемых для лечения и профилактики болезней продук-тивного стада. Так, поверхности стен и потолка помещения ветеринарной аптеки не имеют гладких, допускающих возможность проведения влажной уборки, поверхностей; не подвергнуты поверке в установленном порядке приборы для регистрации параметров воздуха в помещении ветаптеки и в холодильниках, предназначенных для хранения биопрепаратов; полки в шкафах не пронумерованы и не промаркированы, стеллажные карты отсут-ствуют и др.

В обращении выявлены лекарственные препараты с истекшим сроком годности: «Ихглюковит-вет» (годен до 07.2017 г.) – 1 флакон объемом 100 мл начат; «Элеовит» (годен до 04.2018) – 1 флакон объемом 100 мл начат.

Также установлены факты хранения и применения лекарственных пре-паратов с неустановленными сроками использования, во вскрытых флаконах без указания даты вскрытия: «Окситоцин 10 ЕД» - 2 флакона объемом 100 мл; «Амоксициллин инъекционный» – 2 флакона объемом 100 мл; «Анти-токс» – 2 флакона объемом 100 мл; «Утерон» – 2 флакона, «Энрофлокс 5%» – 1 флакон объемом 100 мл «Дитрим» - 1 флакон объемом 100 мл.

В рамках проверки от молочной продукции ООО «Маслово» были ото-браны пробы и направлены для исследования в ФГБУ «Орловский рефе-рентный центр Россельхознадзора».

В результате лабораторных исследований в пробах кефира с массовой долей жира (далее - м.д.ж.) 2,5%; сметаны «Маслово» м.д.ж. 20%; масла сладко-сливочного «Любительское», несоленого, высшего сорта м.д.ж. 80%; молока питьевое пастеризованное «Маслово» м.д.ж. 3,2% и 2,5% выявлены бактерии группы кишечной палочки (БГКП (колиформы)). Кроме того, в пробах масла сладко-сливочного «Любительское», молока питьевого пасте-ризованного «Маслово» м.д.ж. 3,2% и 2,5%, а также в молоке сыром коро-вьем охлажденном выявлено превышение КМАФАнМ (количество мезо-фильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов).

По итогам проверки территориальным Управлением Россельхознадзора в отношении юридического лица составлен административный материал по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и передан на рассмотрение в арбитражный суд Ор-ловской области.

Решением арбитражного суда Орловской области от 28.08.2018 юриди-ческое лицо - ООО «Маслово» - привлечено к административной ответ-ственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде взыскания в доход федерально-го бюджета административного штрафа в размере 50 000 рублей. Изъятые из обращения лекарственные средства для ветеринарного применения переданы на уничтожение.

Решение суда вступило в законную силу 12.09.2018 г.