Октябрьский возврат животноводческой продукции в пунктах пропуска

17 ноября 2017

В октябре в автомобильных пунктах пропуска Курской области инспекторами отдела пограничного ветеринарного контроля на Госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям при досмотре багажа и ручной клади физических лиц, пересекающих границу, проконтролировано более 50 транспортных средств.

При этом предотвращен ввоз с территории Украины 90 кг мяса и мясной продукции, 22 кг меда, 5 кг сыра домашнего, 3 кг творога, 50 штук перепелиных яиц, а также 2 кошек и 1 собаки без ветеринарных сопроводительных документов и соответствующих разрешений.

Подконтрольные госветнадзору товары и животные были возвращены на сопредельную территорию, а виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Незаконный ввоз продукции и животных без документов, подтверждающих их территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние, а также эпизоотическое состояние места выхода продукции и животных, и позволяющие их идентифицировать, создает угрозу заноса на территорию Российской Федерации и распространения особо опасных заболеваний, в том числе общих для человека и животных.