О том, как произведенная из растительных жиров сыроподобная продукция из Белоруссии становится «сыром» в российских торговых сетях

13 марта 2018

В ходе совместных мероприятий, проведённых Управлением Россльхознадзора по Орловской и Курской областям и УФСБ РФ по Орловской области, раскрыта мошенническая схема поставки сычужного продукта белорусского производства на прилавки торговых сетей Орловской области под видом сыров известных марок.

8 февраля 2018 года инспекторы ТУ Россельхознадзора выехали для отбора проб сычужного (растительно-жирового) продукта, ввезённого из Р. Беларусь в адрес индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в Орловском районе Орловской области, однако вместо указанного продукта обнаружили на складе сыры в идентичных упаковках. В связи с возникшим подозрением о перемаркировке сычужного продукта в сыр, 9 февраля 2018 года Управлением организован рейд с представителями УФСБ РФ по Орловской области, в ходе которого на складе выявлено около 40 тонн сычужного продукта, производства Беларусь и Китай, и более 13 тонн различных сыров «Гауда», «Масдам», «Эдам», «Российский», «Голландский», имеющих 100% сходство по упаковке с сычужным продуктом. Также на складе обнаружены коробки с маркировочными этикетками указанных сыров.

Специалистами Управления отобраны пробы 10 наименований сыров и растительно-жировых продуктов, которые исследованы в ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» на идентификацию состава (в части совпадения по жирно-кислотному составу с сычужным продуктом), а также для подтверждения перемаркировки растительного продукта в сыры.

По результатам лабораторных исследований установлено, что продукт сычужный, поступивший из Республики Беларусь, и сыр, находящиеся на указанном складе, имеют идентичные составы. Массовая доля жира в продуктах составляет 55%, при этом массовая доля молочного жира не превышает – 1,5%.

Согласно информации на маркировке сыров, их производителем является компания ООО «ПК-Групп», расположенная по адресу г. Москва, ул. Кадомцева, 15. В рамках межведомственного взаимодействия Управлением Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям представлена информация о том, что по указанному адресу производство готовой молочной продукции не осуществляется.

Кроме того, установлен факт реализации сыров со склада индивидуального предпринимателя в торговые сети Орловской области. В рамках рейдовых мероприятий в магазинах города Орла инспекторами Управления Россельхознадзора отобраны пробы сыров, произведённых ООО «ПК-Групп», для исследования на массовую долю жира в сухом веществе и жирно-кислотный состав. Согласно экспертному заключению, образцы сыра, представленные на экспертизу, по своему составу также идентичны сычужному продукту. Такой сыр не соответствуют требованиям Технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции» в связи с наличием растительных жиров и может представлять угрозу для здоровья человека, в особенности в отношении уязвимых групп населения: детей, беременных женщин, людей пожилого возраста. Угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан заключается в подмене полезных элементов, регулярное получение которых организмом является необходимым, и последствиями дефицита которых являются остеопороз у взрослых и рахит у детей, нарушение обменных процессов в органах зрения, сердечно - сосудистые заболевания.

На основании экспертного заключения Управлением приостановлено действие деклараций о соответствии на выпуск ООО «ПК-Групп» сыров: «Гауда», «Масдам», «Эдам», «Российский», «Голландский».

В настоящее время УФСБ России по Орловской области рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».