О результатах проверок охотничьих хозяйств

06 марта 2018

Во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича (протокол заседания Комиссии Правительства Российской Федерации по предупреждению распространения и ликвидации АЧС на территории РФ (оперативного штаба) от 18.04.2017 № 1), Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведены проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственные соглашения.

На территории Орловской области проведено 26 проверок, по результатам которых выдано 13 предписаний, составлено 19 протоколов об административных правонарушениях. Вынесено 19 постановлений о привлечении к административной ответственности на сумму 60 000 рублей.

На территории Курской области проведено 7 проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственные соглашения. Выдано 6 предписаний, составлено 7 протоколов об административных правонарушениях. Вынесено 7 постановлений о привлечении к административной ответственности на сумму 39 500 рублей.

Типичными нарушениями, установленными в результате проверок, явились:

1. Осуществлялась выкладка кормов без проведения соответствующих исследований на качество и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении.

2. Не проводится дезинфекция, дезинвазия подкормочных площадок.

3. Не проводится дератизация мест хранения кормов.

4. Не проводится профилактика и борьба с инвазионными и эктопаразитарными заболеваниями кабанов.

В целях профилактики и недопущения распространения на территории Орловской и Курской областей заразных, в т.ч. особо опасных болезней среди охотничьих ресурсов, указанные организации должны соблюдать все необходимые требования ветеринарного законодательства Российской Федерации.