О результатах проверки продуктового магазина в Железногорске

14 сентября 2018

В августе 2018 года при проведении внеплановой выездной проверки в продуктовом магазине индивидуального предпринимателя (г. Железногорск Курской области) Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были выявлены нарушения обязательных требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Анализируя товаросопроводительную документацию, инспекторы установили, что в магазин поступила на хранение для последующей реализации продукция животного происхождения, имеющая в своем составе свинину (грудинка «Пикантная», бекон «Любительский», сосиски мясные; вареная колбаса «Ароматная со шпиком»), при этом в товарной накладной на указанные позиции отсутствовали сведения о декларации о соответствии продукции, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший.

Кроме того, копии деклараций и сертификатов о соответствии продукции на момент проверки представлены не были.

В соответствии с товарной накладной, заверенной печатью ИП, ответственным за реализацию продукции в магазине продуктов питания, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии, является индивидуальный предприниматель.

По факту нарушений обязательных требований ТР ТС индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 14.45 КоАП РФ на сумму 20 000 руб.