О некоторых итогах внедрения электронной ветеринарной сертификации на территории Орловской и Курской областей

30 июля 2018

С 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на все подконтрольные государственному ветеринарному надзору товары на территории Российской Федерации осуществляется в электронной форме с использованием Федеральной государственной информационной системы «Меркурий» (ФГИС «Меркурий»).

По состоянию на 24 июля 2018 года в системе зарегистрировано 9660 хозяйствующих субъекта, в том числе 4488 юридических лиц, 4580 индивидуальных предпринимателей и 592 физических лица, которые осуществляют деятельность на 13843 производственных площадках Орловкой и Курской областей.

Процесс перехода на электронную сертификацию на территории Орловской и Курской областей имеет положительную динамику, с каждым месяцем растет количество хозяйствующих субъектов, получивших реквизиты доступа для работы в системе. Если на 11 июня 2018 г. к автоматизированной системе «Меркурий» был доступ у 4386 хозяйствующих субъекта, то на сегодняшний день реквизиты к ФГИС «Меркурий» получили еще 5274 хозяйствующих субъекта.

Сотрудниками Управления активно оказывается консультативная помощь участникам оборота подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров по вопросам электронной сертификации.