О назначении судом крупного штрафа агропромышленному комплексу Курской области за неисполнения предписания ТУ Россельхознадзора

03 октября 2017

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Агропромышленный комплекс Курской АЭС» (далее ООО «АПК КАЭС) на предмет исполнения требований ранее выданного предписания, обязывающего предприятие устранить следующие нарушения ветеринарного законодательства:

- реализация продукции животного происхождения с истекшим сроком годности;

- хранение продукции животного происхождения с нарушением температурного режима;

- реализация продукции без указания на упаковке наименования, производителя, даты выработки, срока годности и условий хранения;

- при осуществлении процессов производства пищевой продукции, предприятием не были разработаны и внедрены процедуры, основанные на принципах ХАССП.

Внеплановая проверка показала, что в указанный срок предписание Управления исполнено не было.

Вновь установлены факты реализации продукции (щековина) с истекшим сроком годности и хранение с нарушением температурного режима. Выявлено несоответствие маркировки на готовых колбасных изделиях сведениям, указанным в декларации о соответствии. Кроме того, предприятием не были представлены документы, подтверждающие разработку, внедрение и подержание процедур, основанных на принципах ХАССП.

За неисполнение предписания ТУ Россельхознадзора в отношении ООО «АПК КАЭС» составлен протокол об административном правонарушении по ч.15 ст.19.5 КоАП РФ. Материалы дела переданы на рассмотрение Мировому судье. Выдано повторное предписание об устранении нарушений.

Постановлением Мирового суда ООО «АПК КАЭС» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

3 октября 2017 года постановление вступило в законную силу.