Новые требования к побочным продуктам животноводства заработают с 1 марта 2023 года

13 января 2023

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям  информируют, что с 1 марта 2023 года вступает в силу ряд требований, регулирующих обращение побочных продуктов животноводства при их реализации и использовании в сельхозпроизводстве, в связи с принятием федерального закона «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При нарушении требований к обращению побочных продуктов животноводства они признаются отходами.

 Управление призывает всех заинтересованных лиц, ознакомиться со следующими документами:

 - требования к обращению побочных продуктов животноводства, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от  31.10.2022 №1940;

- перечень нарушений требований к обращению побочных продуктов животноводства, в результате которых побочные продукты животноводства признаются отходами, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 № 3256-р; 
- порядок, сроки и формы направления уведомления об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства, утвержденный Приказом Минсельхоза России от 07.10.2022 № 671.

        Также Управление информирует, что согласно закону, сельхозпроизводители самостоятельно определяют, чем являются вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, - удобрением или отходами.

         Хозяйствующие субъекты обязаны уведомить Управление об отнесении веществ, образуемых при содержании с/х животных, к побочным продуктам животноводства до 1 мая 2023 года на период с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2023 года. Далее ежегодно не позднее 31 декабря. При наличии обособленных подразделений уведомление направляется по каждому обособленному подразделению.