Новое в законодательстве

01 февраля 2019

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям обращает внимание всех заинтересованных юридических и физических лиц, что 25.12.2018 г. вступил в силу Приказ Минсельхоза России от 06.12.2018г. №564, утверждающий новые Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура.

Ящур - высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких парнокопытных, а также мозоленогих животных.

Правилами устанавливаются обязательные требования к организации и проведению мероприятий по ликвидации ящура, предотвращению его возникновения и распространения на территории РФ.

Соблюдение новых ветеринарных правил необходимо не только хозяйствующим субъектам, реализующим животных восприимчивых к ящуру, продукцию, выработанную из сырья убойных животных восприимчивых к ящуру внутри Российской Федерации, но и заинтересованным в экспорте животных и продукции за рубеж. Одним из условий стран импортеров является эпизоотическое благополучие региона страны-экспортера относительно ящура.