Несвоевременное гашение ветеринарных сопроводительных документов подвело предпринимателя под штраф

04 мая 2020

В марте 2020 года при проведении внеплановой документарной проверки в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего реализацию продукции из свинины и мяса птицы на территории Щигровского района Курской области, государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были выявлены нарушения приказа Минсельхоза РФ от 27.12.2016 №589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

В частности, при анализе данных информационной системы «Меркурий» и представленных документов было установлено, что хозяйствующий субъект производит несвоевременное гашение эВСД (более, чем в течении 1 рабочего дня после приемки и доставки продукции).

За указанные нарушения ИП привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ. Предпринимателю назначено наказание в виде административного штрафа в минимальном размере 3 тыс. рублей.