Несоблюдение технических регламентов на молочно-племенной ферме привело к штрафу

15 мая 2020

В декабре 2019 года сотрудники межрайонного отдела г. Ливны Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провели внеплановую выездную проверку сельскохозяйственного предприятия ЗАО «Орловское», осуществляющего деятельность на территории Ливенского района Орловской области. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений в области ветеринарного законодательства, в том числе несоблюдение технических регламентов Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».

Так, инспекторы зафиксировали отсутствие при въезде на территорию молочно-племенной фермы действующего дезинфекционного барьера для обработки колёс автотранспорта и санпропускника. Не оказалось дезинфекционных ковриков в животноводческом помещении и молочном блоке. Стены, полы молочно-моечного помещения имеют выбоины, что препятствует проведению качественной мойки и дезинфекции.

В рамках проверки специалистами Орловского филиала ФГБУ ЦНМВЛ были отобраны 10 смывов с молочного оборудования. Результаты лабораторных исследований показали наличие в смывах БГКП, в частности, энтеропатогенной кишечной палочки.

Исходя из данных результатов ЗАО «Орловское» не может гарантировать безопасность молока сырого, отправляемого для реализации и переработки, что в свою очередь не гарантирует безопасность выпускаемой в обращение продукции, произведенной из молока ЗАО «Орловское».

Выявленные нарушения создают непосредственную угрозу причинения вреда здоровью населения.

По факту проверки был составлен протокол об административном правонарушении. Материал передан для рассмотрения по подведомственности в Арбитражный суд Орловской области.

По решению суда от 28 апреля 2020 года юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.