Нарушения, выявленные в ходе внеплановой проверки индивидуального предпринимателя

21 августа 2019

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в мае 2019г проведена внеплановая проверка магазинов ИП Фоминой Н.А. расположенных в городе Орле и Мценском районе Орловской области. В ходе проверки, в магазине «Продукты на Половецкой» установлена торговля продукцией, без маркировок производителей с указанием даты выработки, сроков и условий хранения, без установленных сроков годности, с истекшим сроком годности (колбасные изделия, полуфабрикаты). Так же, по результатам мониторинга информационной системы «Меркурий» установлено, что часть продукции поступала в адрес ИП Фоминой Н.А. без электронных ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность данной продукции.

По результатам проверки недоброкачественная мясная продукция общим весом 159 кг отправлена на утилизацию, ИП Фомина Н.А. привлечена к административ-ной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ в виде административного штрафа на сумму 20 000 рублей. С целью устранения выявленных нарушений индивидуальному предпринимателю выдано предписание, которое исполнено в полном объеме.

Однако, не согласившись с решением о привлечении к административной ответственности в виде административного штрафа на сумму 20 000 рублей, ИП Фоминой Н.А. подано заявление в Орловский Арбитражный суд для обжалования решения и замены штрафа на предупреждение. Решением Арбитражного суда от 06.08.2019, которое вступило в силу 19.08.2019, в удовлетворении заявленного требования индивидуальному предпринимателю отказано.