Накануне майских праздников в Поныровском районе на 10 дней была приостановлена деятельность кафе

14 мая 2019

В марте 2019 года в ходе внеплановой выездной проверки в отношении потребительского общества, осуществляющего деятельность на территории Курской области, государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были выявлены грубые нарушения в области ветеринарного законодательства.

Так, на момент проверки в кухне кафе осуществлялась разделка мяса и изготовление полуфабрикатов для реализации в торговой сети, а также производство кулинарных изделий и горячих блюд, что могло привести к контаминации продукции, бактериальной обсеменённости и как следствие – к вспышкам опасных инфекций. В морозильных камерах отсутствовали термометры, что не позволило определить температуру хранения продукции. Кроме того, на хранении в кафе был обнаружен фарш свиной в потребительской упаковке массой 11 кг без указания наименования, производителя, даты выработки, срока годности и условий хранения.

По результатам проверки, недоброкачественная продукция снята с реализации и утилизирована владельцем, потребительскому обществу выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Постановлением Поныровского районного суда от 29.04.2019 юридическое лицо привлечено к административной в виде приостановления деятельности кафе сроком на 10 суток.