На рынке в Ливнах с реализации сняли несколько десятков поросят без документов

12 ноября 2019

В рамках осуществления межведомственного взаимодействия сотрудники территориального Управления Россельхознадзора совместно с представителями администрации г. Ливны Орловской области провели рейд по торговым площадкам города на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства при реализации живых животных. В ходе надзорных мероприятий на рынке «Золушка» были выявлены граждане РФ, которые осуществляли торговлю поросятами, ввезёнными из Воронежской и Липецкой областей без ветеринарных сопроводительных документов.

В условиях неблагополучной обстановки ряда российских регионов по африканской чуме свиней перемещение животных без ветеринарных сопроводительных документов может повлечь распространение этого особо опасного заболевания на территории РФ.

За установленные административные правонарушения предусмотрена ответственность по ст.10.8 ч.1 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных, либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства».

По результатам проверки в отношении трёх физических лиц были составлены протоколы об административном правонарушении. Виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Поросята в количестве 32 голов сняты с реализации.