На Орловщине в личных подсобных хозяйствах выявлено больше 30 диких кабанов

15 августа 2018

В июле 2018 года в ходе расследования причин возникновения очага африканской чумы свиней (АЧС) в личном подсобном хозяйстве д. Макеево Кромского района Орловской области Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям была получена информация о содержании диких кабанов в вольерах, принадлежащих работникам охотничьих хозяйств Орловской области.

Отрабатывая полученную информацию, сотрудники территориального Управления Россельхознадзора и Орловской межрайонной природоохранной прокуратуры установили факт содержания кабанов в полувольных условиях в п. Гордый Кромского района - второй угрожаемой зоне, установленной Указом Губернатора Орловской области № 367 от 29.06.2018 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на отдельных территориях Орловской области». Четырёх диких кабанов, чья родовая принадлежность подтверждена экспертным заключением, содержал директор Орловской областной общественной организации охотников и рыболовов в Кромском районе Е.В. Терехов.

Согласно действующему законодательству содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания допускаются только по разрешениям специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. При этом закон предусматривает, что разрешения могут быть выданы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В сведениях ФНС РФ о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств информация о Е.В. Терехове отсутствует, что свидетельствует о незаконном содержании диких животных в полувольных условиях.

Собранные ТУ Россельхознадзора материалы по данному факту переданы в Орловскую природоохранную межрайонную прокуратуру.

Кроме того, Управлением совместно с межрайонной прокуратурой установлен факт незаконного содержания диких животных в вольере в Ливенском районе Орловской области. Здесь в личном подсобном хозяйстве гражданина выявлено 27 диких кабанов.

С учетом циркуляции опасного вируса африканской чумы свиней в дикой фауне, незаконное содержание и разведение кабанов в полувольных условиях – это прямая угроза возникновения и распространения АЧС на территории области.

Напомним, 28.06.2018 г. в пробе патологического материала от павшей домашней свиньи, содержащейся в ЛПХ ИП главы КФХ Лебедевой О.В. в д. Макеево Кромского района Орловской области, методом ПЦР выделен

генетический материал вируса африканской чумы свиней. Диагноз подтвержден ФГБУ «ВНИИЗЖ» (протокол испытаний № 1488-РЛ4-146 от 29.06.2018).

По информации Управления ветеринарии Орловской области в очаге находилось 22 головы домашних свиней и 3 головы диких кабанов. 28.06.2018 г. пала одна свиноматка и три диких кабана, 21 голова свиней убита бескровным методом.