На мясоперерабатывающем предприятии в Орле выявлены нарушения требований технических регламентов

28 июля 2021

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям внеплановую проверку в отношении ООО «МИР» (г. Орёл) на предмет соблюдения требований технических регламентов Таможенного союза при осуществлении переработки мяса свинины, птицы и реализации мясопродукции.

В ходе проверки обнаружены нарушения технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продук-ции», а именно:

- в мясном цеху, предназначенном для приготовления мясных полуфабрикатов, температура воздуха составляет + 20о С, при норме не более + 12о С;

- не обеспечена поточность производственных операций, имеются пересечения по-токов;

- при производстве мясной продукции в 2021 году ООО «МИР» разработал, но не в полном объеме внедрил и не полностью поддерживает процедуры, основанные на принципах ХАССП, производственный контроль осуществляется не в полном объеме;

- пол в производственных помещениях имеет сколы плитки и выбоины, что пре-пятствует проведению качественной мойки и дезинфекции.

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора возбуждено и рассмот-рено административное дело по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Юридическое лицо ООО «МИР» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

С целью устранения выявленных нарушений Управлением выдано предписание, по истечению срока которого будет осуществлена повторная проверка на предмет выполнения выданного предписания.