«Мясные лавки» Железногорска оштрафовали за реализацию обезличенной и просроченной продукции

05 апреля 2019

В феврале 2019 года при проведении внеплановой выездной проверки торговой сети ООО «Мясные Лавки» в городе Железногорске Курской области сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были выявлены нарушения обязательных требований Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

Так, в магазинах Общества реализовывалась продукция животного происхождения (колбасные изделия, полуфабрикаты из свинины и мяса птицы) без маркировок от производителя, а также с истекшим сроком годности.

Кроме того, в нарушение действующих санитарных правил в магазинах торговой сети не велись журналы учета температурного режима оборудования и журналы проведения дезинфекции.

По результатам проверки недоброкачественная продукция в количестве 44,3 кг была снята с реализации для последующей утилизации, административный материал передан на рассмотрение в Арбитражный суд Курской области.

В марте решением суда ООО «Мясные Лавки» было привлечено к административной ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ, сумма штрафа составила 50000 рублей.