«Молочный дом» грубо нарушил требования Технических регламентов

13 июля 2018

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведена внеплановая проверка предприятия, занимающегося заготовкой, переработкой молока коровьего сырого, расположенного в Октябрьском районе Курской области, на предмет соблюдения ветеринарного законодательства и Технических регламентов Таможенного союза.

В ходе проверки обнаружены множественные нарушения Технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011, "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013), а именно:

- установлено несоответствие молочной продукции по микробиологическим показателям и показателям качества;

- несоответствие информации, указанной в товарно-транспортных накладных, с информацией, указанной в ветеринарных свидетельствах на молоко сырое;

- не обеспечивается прослеживаемость в ходе производства молочной продукции;

- товаросопроводительные документы на сырое молоко не содержат информации о времени (часы, минуты) отгрузки;

- молоко не проходит лабораторные исследования в аккредитованных лабораториях;

- исследования выпускаемой продукции проводились с нарушением кратности контроля и в отношении не всего ассортимента продукции;

- не определены контрольные мероприятия по упаковочному и вспомогательным материалам;

- не внедрены и не поддерживаются процедуры, основанные на принципах ХАССП.

Решением Арбитражного суда Курской области от 26.06.2018 юридическое лицо – ООО «Молочный Дом» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей. Решение суда вступило в законную силу 11.06.2018 г.