Молочно-товарные фермы Черемисиновского района работали с нарушениями

26 ноября 2020

При проведении внеплановых выездных проверок молочно-товарных ферм СХПК «им. Гагарина» и ООО «Старосавинское», осуществляющих деятельность на территории Черемисиновского района Курской области, Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлены нарушения ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации.

Установлено, что территория ферм огорожена не в полном объеме, что способствует беспрепятственному проникновению посторонних лиц и животных. При въезде отсутствует дезинфекционный барьер либо дезинфекционная установка. Входы в животноводческие помещения не оснащены дезинфекционными ковриками (кюветы), тем самым не обеспечивается дезинфекция обуви. На пастбищах не проводятся мероприятия по борьбе с грызунами, оводовыми и кровососущими насекомыми, отсутствуют планы проведения указанных мероприятий. Оборудование, инвентарь, спецодежда и спецобувь не промаркированы и не закреплены за производственными зданиями, не проводится обеззараживание спецодежды и обуви.

Кроме того, при исследований пробы сырого молока, производства ООО «Старосавинское» установлено повышенное содержание соматических клеток, что является нарушением технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

По результатам проверок юридические лица ООО «Старосавинское» и СХПК «им. Гагарина» привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ в виде штрафа.

В отношении ООО «Старосавинское» административный материал по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ передан в Арбитражный суд Курской области.