Мини-зоопарку в Орле выдано требование о прекращении деятельности до устранения выявленных нарушений

11 июня 2021

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям рассмотрено видеообращение общественного объединения помощи животным «Кот и пёс», размещенное в СМИ от 01 июня 2021 года, по вопросу организации работы мини-зоопарка ОООО «ЭКСПОСИТИ» «Федерация кошек» и содержания в нем животных в г. Орле.

Управлением установлено, что в месте проведения мероприятия отсутствуют недоступные для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ. Имеющиеся в наличие домики для кошек, размещенные непосредственно в клетках, не обеспечивают должного укрытия животных, посетители имеют возможность доставать кошек из укрытия, что является нарушением ст. 18 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии"; пп. 4, 5 ст. 15 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; пп. м) п. 46 части III, п. 64, пп. б) п. 70 «Требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2019 г. N 1937.

В этой связи, Управлением Россельхознадзора выдано требование юридическому лицу не осуществлять деятельность, несоответствующую вышеуказанным требованиям, до устранения выявленных нарушений с немедленным сроком исполнения.