Льговского предпринимателя привлекли к административной ответственности за нарушение требований Технических регламентов

20 октября 2017

При проведении внеплановой проверки в отношении ИП Тихомировой Т.Г., осуществляющей деятельность в г. Льгове Курской области (магазин Продукты), Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были установлены нарушения требований Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

Так, выявлен факт реализации продукции животного происхождения (крыло ЦБ, фарш), на которой отсутствовала информация об изготовителе, дате выработки, сроках годности и условиях хранения, в связи с чем не представлялось возможным установить, по какой товаросопроводительной документации данная продукция поступила в магазин «Продукты».

Кроме того, в отдельной морозильной камере обнаружены биточки «Российские» из свинины, печень ЦБ, на которые не были представлены ветеринарно-сопроводительные документы, подтверждающие территориальное и видовое происхождение и доброкачественность продукции, а также фарш свиной в упаковке с нарушенной целостностью. От сомнительной продукции были отобраны пробы и отправлены в ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» для исследования на показатели качества и безопасности. По результатам исследований в фарше свином обнаружены бактерии группы кишечных палочек (колиформы).

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении и передан в суд на рассмотрение. Решением Арбитражного суда Курской области Тихомирова Т.Г. привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.