Курскую область посетили представители узбекской ветеринарной службы

06 декабря 2019

Иностранная делегация находится в России с официальным визитом. Её цель – ознакомление с отечественной системой ветеринарного надзора. В рамках поездки запланированы посещения подведомственных Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «ВГНКИ», а также предприятий, производящих молочную и мясную продукцию в Москве, Московской, Курской, Воронежской и Пензенской областях.

5 декабря 2019 года представители государственной ветеринарной службы Узбекистана побывали на птицеводческом предприятии в Горшеченском районе Курской области.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям и управления ветеринарии Курской области рассказали гостям об эпизоотической ситуации региона, общих принципах государственного мониторинга пищевой продукции, особенностях системы ветеринарного надзора в Курской области и Российской Федерации, а также правилах электронной сертификации грузов, подконтрольных государственному ветеринарному надзору.

Затем представители компетентного органа Узбекистана осмотрели производство. Внимательно изучили все этапы: от убоя до отгрузки готовой продукции, уделив особое внимание системе ХАССП и контрольным точкам.

По итогам встречи иностранные коллеги дали высокую оценку совместной работе государственного ветеринарного надзора и предприятия, направленной на выпуск безопасной и качественной продукции.