Курское предприятие поставлено на усиленный лабораторный контроль

07 сентября 2018

В середине августа в отношении одного из предприятий по производству комбикорма в ассортименте, расположенного в г. Курске, территориальным Управлением Россельхознадзора был введен режим усиленного лабораторного контроля.

Причиной послужило обнаружение дезоксиниваленола в продукции: «Комбикорма для КРС», «Комбикорма для взрослых кроликов», «Комбикорма для мясного откорма свиней и откорма жирных кондиций» и «Комбикорм для кур-несушек». Пробы продукции были отобраны специалистами Управления Россельхознадзора в ООО «Велес» Ивановской области и исследовались в ФГБУ «ВГНКИ».

Данный факт является нарушением требований ГОСТ Р 51899-2002, Технического регламента «Требования к безопасности кормов и кормовых добавок», утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2008 года №263, а усиленный лабораторный контроль в этом случае является мерой, вводимой в качестве альтернативы временному запрету на перемещение продукции, произведенной данным предприятием.

В течение 3 месяцев от 10 партий вышеуказанной продукции будут отбираться пробы для исследования на показатель - дезоксиниваленол.

Усиленный лабораторный контроль будет снят только при получении отрицательных результатов лабораторных исследований.