Курское молокоперерабатывающее предприятие привлечено к административной ответственности за нарушение технических регламентов

12 июля 2019

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в течение 2018-2019 гг. курское молокоперерабатывающее предприятие ООО «МОЛОКО ПЛЮС» не раз привлекалось к административной ответственности, в частности, за множественные нарушения технических регламентов ЕАЭС, выявленные при проведении внеплановой проверки, а также выпуск недоброкачественной (фальсифицированной) продукции и неисполнение предписания надзорного органа. Общий размер штрафов составил 521 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что в систему раннего оповещения (СИРАНО) от разных территориальных управлений Россельхознадзора регулярно поступали срочные отчеты о выявлении несоответствия молочной продукции ООО «МОЛОКО ПЛЮС». Так, была установлена фальсификация масла сливочного «Традиционное» с массовой долей жира 82,5% и масла сливочного «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5%, что подтверждено лабораторными исследованиями ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «Краснодарская МВЛ», ОГБУ «Липецкая областная ветеринарная лаборатория», ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора», ФГБУ «Тверская МВЛ», ФГБУ ЦНМВЛ. По совокупности всех фактов Управлением Россельхознадзора были выданы предписания о прекращении действия 5 деклараций о соответствии на масло сливочное с разным процентом содержания жира.

Кроме того, в октябре 2018 года Управлением Россельхознадзора в отношении недобросовестного производителя был составлен административный материал по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ и направлен в Арбитражный суд Курской области.

Решением суда от 19.06.2019 ООО «МОЛОК ПЛЮС» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.